Пол Чарльз Морфи

Более века не меркнет слава Пола Морфи. В свое время он вызывал восхищение не только блистательными победами, но и неукротимой фантазией, стремительностью атак, огнем комбинаций...
Василий Смыслов
Художественная часть и большинство фотографий взяты из книги Евгения Загорянского «Пол Морфи» Издательство «Физкультура и спорт» 1980 г. Партии и комментарии из книги венгерского гроссмейстера Гезы Мароци «Шахматные партии Пауля Морфи».

Пол Чарльз Морфи родился 22 июня 1837 года в Америке в Новом Орлеане, в семье судьи Алонзо Морфи.

В 1850 году в 12 лет Пол впервые в своей жизни сыграл матч с известным шахматистом того времени Иоганном Левенталем. В двух партиях пол одержал победу, последняя закончилась в ничью.

Окончил колледж Сен-Жозеф в октябре 1854 года с наивысшими отличиями. Выданный ему аттеста был туго набит похвалами, особо отмечались его память, способность к языкам и изящной словесности.

В 1856 году досрочно сдал все экзамены юридического факультета луизианского университета, пройдя пятилетний курс за два года. Ему было присвоено звание «ученого адвоката и юриста». В дипломе значилось, что «Пол Чарльз Морфи, эквайр, имеет право практиковать в качестве адвоката на всей территории Соединенных Штатов».

22 ноября 1856 года умер отец Пола Аллонзо Морфи. Тысячная толпа провожала тело до фамильного склепа на кладбище святого Людовика в Новом Орлеане.

6 октября 1857 года в городе Нью-Йорк открылся первый Всеамериканский национальный шахматный конгрес, в котором Пол Морфи получил приглашение принять участие . Согласно турнирным условиям ничьи не засчитывались. Время для обдумывания ходов не ограничивалось. Участники были разделены на пары, причем игроки в каждой паре играли матч до трех выигранных партий. Побежденный выбывал из турнира, а победитель выходил в следующий круг, где игра шла на тех же условиях. Между финалистами игрался матч до пяти выигранных партий. Морфи блестяще провел весь турнир, обыграв в первом круге Томпсона (+3-0=0), во 2-м - Мика (+3-0=0), в 3-м - Лихтенгейна (+3-0=1). Заключительный матч ему пришлось играть с Паульсеном. Морфи выиграл этот матч со счетом (+5-1=2).

По окончании турнира молодой маэстро остался еще на некоторое время в Нью-Йорке. Уверенный в своих силах, он объявил, что готов давать любому американскому шахматисту пешку и ход вперед. Его вызов на матч до семи выигранных партий принял сильнейший игрок Нью-Йорского шахматного клуба Ч. Стэнли, но уже после пятой партии он отказался от дальнейшей игры, как от дела безнадежного. Кроме того, Морфи играл с большинством сильнейших членов клуба. Во всех этих сравнительно серьезных состязаниях превосходство Пола было настолько очевидным, что поражения воспринимались как событие.
В этот период Морфи сыграл в Нью-Йорке 100 партий на равных (+87-5=8). В числе его противников были такие сильные игроки, как Л. Паульсен, Ч. Стэнли, Дж. Шультен, Т. Лихтенгейн. Кроме того, он сыграл 161 партию на дачу вперед (+107-36=18). Среди его противников был ряд сильных игроков, в том числе и Стэнли.

Вернувшись в Новый Орлеан Пол вместе с другим членами шахматного клуба дважды отправил приглашение сильнейшему шахматисту англичанину Говарду Стаунтону сыграть в матч Америке. Эти надежды не осуществились: под разными предлогами приглашения были отклонены. Взамен Пол Морфи получил предложение участвовать в качестве гостя на очередном съезде Британского шахматного союза, который было намечено провести в июне - июле 1858 года в городе Бирмингэме. 26 мая 1858 года, Пол отплыл из Нового Орлеана на параходе «Натчез». 8 июня он прибыл в Нью-Йорк, откуда 9 июня на трансатлантическом лайнере «Аравия» отпрвился в Старый Свет. 21 июня 1858 года он прибыл в Англию, где узнал о переносе съезда на август. В ожидании съезда Британского шахматного союза он сыграл ряд партий с лучшими лондонскими игроками и доказал свое превосходство. Однако, матч с Говардом Стаунтоном не состоялся.

19 июля 1858 года начался матч Морфи с венгерским маэстро Иоганном Левенталем , который в это время проживал в Англии. До этого Морфи играл с Левенталем в 1850 году в Новом Орленане. Теперь венгерский шахматист был на пике своих сил. Как и первый раз Морфи победил. Результат матча: +10-4=5. Сразу после матча с Морфи Левенталь принял участие в турнире Всебританского шахматного съезда, в котором он дважды выйграл у Стаунтона и блестяще одержал победу.

Морфи не играл в турнире Всебританского шахматного съезда, который проходил в Бирмингеме, но перед его закрытием он предложил участникам турнира сеанс одновременной игры в слепую на восьми досках. Киппинг, Эвери и Литтлтьтон приняли этот вызов, на остальных 5 досках играли сильнейшие шахматисты из числа зрителей турнира. Пол Морфи играл вслепую один против 8 сильных шахматистов и завершил сеанс со счетом +6-1=1. До него ещё никто во всем мире токого не делал. После завершения турнира и отъезда из Бирмингема Пол сыграл матч на дачу пешки и хода вперед с одним из сильнейших шахматистов Англии, священником Оуэном, который играл под псевдонимом «Альтер». Матч завершился со счетом +5-0=2 в пользу Морфи. Все сильнейшие шахматисты Англии были повержены, Стаунтон старательно избегал игры с Морфи.

Осенью 1858 года Пол Чарльз Морфи приезжает в Париж, где после серии убедительных побед, его вызов принимает лучший шахматист франции Даниэл Гаррвиц. Гаррвиц выдвинул два обязательных условия: Морфи должен был принять вся ставки друзей Гаррвица, в какой бы сумме они ни выражались, и игра должна была происходить в большом прокуренном зале кафе (Пол Морфи не курил) в присутствии зрителей. Морфи принял все условия и матч состоялся. При счете +5-2=1 в пользу Морфи Гаррвиц, сославшись на плохое самочуствие, сдал матч.

Ещё до завершения матча с Гаррвицем, при счете +4-2=0 Пол дает сеанс одновременной игры вслепую 8 сильнейшим шахматистам франции: Бошэ, Бирвизу, Борнеману, Гиберу, Лекэну, Потье, Прети, Сегэну. После 10 часовый игры сеанс завершился со счетом +6-0=2 в пользу Морфи.

На призовой фонд матча с Гаррвицем (который оказался на удивление небольшим) Пол оплатил поездку из Бреславля в Париж сильнейшему шахматисту германии Адольфу Андерсену и предложил ему сыграть матч. Андерсен принял вызов, и в декабре 1858 года в Париже матч состоялся , который завершился победой Морфи со счетом +7-2=2. Перед отъездом в Германию Андерсен с Морфи договорились сыграть ещё серию легких партий, которые непременно должны быть гамбитами. Этот мини-матч длился три с половиной часа и закончился победой Морфи со счетом 5:1. Одержав победу над знаменитым Андерсеном, Пол Морфи играет последний свой серьезный матч с председателем Лондонского шахматного клуба Альфредом Монгредьеном, который специально для этого прибыл в Париж. Матч состоялся в гостинице «Оттель дю Лувр», в комнатах Монгредьена и закончился победой Морфи со счетом +7-0=1.

10 апреля 1859 года Пол Морфи уезжает в Лондон. По прибытии он играет две консультационные партии против Стаунтона. Совместно с Морфи играл Барнс, совместно со Стаунтоном играл священник Оуэн. Обе партии Морфи и Барнс выйграли. Перед отъездом домой, Пол дал в клубе Сент-Джордж сеанс одновременной игры вслепую 8 сильнейшим шахматистам Англии: Уокеру, Слоусу, Гринеуэйю, Янсенсу, Монгредьену, Мэдлейю, Мооду, Джонсону. Сеанс длился 7 часов, Морфи выйграл у Моода и Джонсона, с остальными сыграл вничью. Недовольный результатами спустя неделю Пол повторяет сеанс. Сыграть с ним согласились несколько сильнейших английских любителей и мастеров. Сеанс длился 5 часов и завершился со счетом +6-0=2 в пользу Морфи. Немного позже к Полу обратился Левенталь с просьбой поддержать созданный им в Вест-Энде новый шахматный клуб - Сент-Джэймсский. На открытии клуба в первые в истории Морфи дает сеанс одновренной игры «взрячую» пяти сильнейшим шахматистам Лондона. В сеансе приняли участие Левенталь, Ривьер, Боден, Бэрд и Бранс. Пол выйграл у Бэрда и Ривьера, сделал ничьи с Левенталем и Боденом и проиграл Барнсу. 30 апреля 1859 года на пароходе «Олимпика» Пол Морфи отплыл в Америку.

Морфи вернулся на родину 10 мая 1859 г. и был встречен восторженными толпами поклонников и почитателей. Всевозможные шахматные клубы и общества наперебой приглашали его к себе, так что он, при всем своем желании, не мог удовлетворить всех желающих видеть и почитать его. Осенью 1858 г. в Нью-Йорке был образован комитет для поднесения национального подарка Морфи , и 25 мая 1859 г. в Белом зале нью-йорского университета этот подарок в виде художественно выполненной шахматной доски с золотыми и серебрянными фигурами был вручен Морфи в весьма торжественной обстановке, в присутствии виднейших представителей науки, искусства и общественности. А его нью-йорские друзья преподнесли ему золотые часы, на циферблате которых цифры были заменены шахматными фигурками. Морфи чествовали и в других городах, но он уже не играл больше серьезных матчей и предпочитал легкие партии с дачей вперед коня или ладьи. В громадном большинстве случаев он оставался победителем. Вернувшись в Новый Орлеан, Морфи пробыл там до осени 1860 года, занимаясь юридическими науками. Осенью он опять посетил в Нью-Йорк, но уже начал отходить от шахматной карьеры, только изредка играя случайные партии.

Начавшаяся в 1861 году гражданская война между Севером и Югом вынудила его уехать в октябре 1862 года в Гаванну, где он пробыл продолжительное время и сыграл ещё немало блестящих партий. В Гаванне Морфи сыграл несколько партий с чемпионом Кубы негром-рабом Феликсом, носившим фамилию своего хозяина - Сикре, в одной партии Феликсу удалось добиться ничьей. Из Гаваны Морфи уехал во Францию. В Париже он играл очень редко, большей частью со своим другом Арну де Ривьером, анализируя некоторые варианты гамбита Эванса. От серьезных партий он воздерживался. В феврале 1864 года он вернулся в Новый Орлеан. С этого времени, кроме одной партии на дачу вперед с Мак-Коннелем, он играл только партии на дачу вперед со своим другом детства Ш. Морианом, но шахматной жизнью все же продолжал интересоваться.

Его болезнь из тихой меланхолии постепенно перешла в манию преследования. Он ещё раз - в 1867 году ездил в Европу, чтобы развеяться и развлечься, но болезнь его все усиливалась. По возврпщению на родину он замкнулся всецело в кругу семьи и принимал пищу только из рук матери или сестры: ему казалось, что его хотят отравить. После 1869 года он не играл больше ни одной партии. Пол Морфи скончался 10 июля 1884 года на 48-м году жизни.